







Введение
Написание крупной обзорной статьи, охватывающей различные аспекты анализа и тестирования наиболее ярких представителей семейств процессоров для настольных компьютеров – задача не из лёгких. С момента публикации первой статьи, посвящённой процессорам Intel на ядре Clarkdale, в сегменте десктопных CPU произошли изменения разные по масштабу и значимости. Например, процессоры Clarkdale получили широкое распространение, и по этой причине в состав тестируемых моделей мы включили также CPU Intel Core i3-530, который не без оснований считают достойной альтернативой более дорогого Intel Core i5-661. Кроме того, конкурирующая AMD представила пять новых бюджетных двухъядерников и четырёхъядерников, среди которых особо выделяется AMD Athlon II X4 635 – мощный четырёхъядерный CPU, позиционируемый в том же ценовом сегменте, что и Intel Core i3-530, и являющийся его прямым конкурентом.
Разумеется, в процессе тестирования и при анализе полученных результатов особое внимание уделялось именно этим двум моделям: производилось их сопоставление по различным характеристикам, таким как производительность, энергопотребление и потенциал разгона. В состав тестируемых CPU впервые была включена модель стоимостью всего $74, а также некоторые представители прошлых поколений, в том числе легендарный Intel Pentium 4 670 с частотой 3,8 ГГц. Предлагаем вашему вниманию комплексный обзор наиболее интересных моделей современных CPU для настольных компьютеров с расширенным тестовым пакетом и подробным анализом результатов.
Процессоры на ядре Clarkdale
Ценовое позиционирование двухъядерного CPU Intel Core i3-530 стоимостью $113 на рынке США представляется намного более взвешенным и обоснованным по сравнению с его собратом Intel Core i5-661. Недорогой Intel Core i3-530 унаследовал от линейки Clarkdale поддержку технологии Intel Hyper-Threading с возможностью создания виртуальных ядер, интегрированный контроллер памяти DDR3 и большой потенциал производительности, заложенный в новейшей архитектуре Intel. Уникальность процессоров на ядре Clarkdale состоит в том, что они содержат два кристалла: на одном располагаются два 32 нм вычислительных ядра Westmere и кэш-память, а на другом 45 нм графическое ядро, встроенный контроллер памяти и контроллер PCI Express.
|
|
Процессоры Intel Pentium E6500, Intel Core i3-530 и Intel Core i5-661
|
|
Процессоры на ядре Clarkdale работают на Socket LGA1155 и Socket LGA1156 платформах, однако использовать возможности встроенного графического ядра позволяют только материнские платы с сокетом LGA1155. Далее приводится сравнительная таблица с краткими характеристиками процессоров Clarkdale.
|
|
кликните для увеличения
|
|
Относительно недорогой Intel Core i3-530 инженеры Intel лишили возможности при определённых условиях автоматически поднимать тактовую частоту – такую функциональность обеспечивает технология Intel Turbo Boost. Правда, при этом его стандартная частота составляет немалые 2,93 ГГц, что само по себе неплохо. Тепловой пакет Intel Core i3-530 заявлен на уровне 73 Вт и соответствует аналогичному показателю других моделей линейки, за исключением Intel Core i5-661 с TDP 87 Вт (в данном случае повышенное тепловыделение обусловлено более высокой частотой работы встроенного видеоядра, которая составляет 900 МГц – против 733 МГц у других моделей). В тестировании участвовали оба процессора, а также CPU Intel Core i3-540, симулированный посредством андерклокинга (принудительного понижения тактовой частоты) процессора Intel Core i5-661.
Разумеется, модельный ряд процессоров Intel не ограничивается только CPU на ядре Clarkdale: ассортимент продукции компании включает в себя четырёхъядерники с дизайном ядра Lynnfield, представленные сериями Intel Core i5-700 и Intel Core i7-800, а также «тяжеловесами» 900-й серии семейства Intel Core i7 с интегрированным трёхканальным контроллером памяти.
|
|
кликните для увеличения
|
|
Тестовый набор процессоров сформирован в соответствии с принципом максимально подробной репрезентативной выборки CPU из числа наиболее ярких и интересных представителей десктопного сегмента, включая относительно недавний Intel Core i7-960. При стоимости $562, он обходится почти в два раза дешевле своего тысячедолларового собрата Intel Core i7-975 Extreme, при том что разница по частоте между ними составляет всего 133 МГц. Правда, «экстремальный» CPU предоставляет широкие возможности для разгона благодаря свободно изменяемому множителю, но тут возникает резонный вопрос: а сколько на самом деле стоит такое «удовольствие»? Intel Core i7-960 призван заменить Intel Core i7-950 в этом же ценовом сегменте, что вероятно, обусловлено появлением высокопроизводительного Intel Core i7-870 в аналогичном ценовом диапазоне, но для другого типа сокета.
AMD наносит ответный удар
Спустя некоторое время после дебюта процессоров Intel на ядре Clarkdale компания AMD провела масштабное обновление практически всей своей линейки десктопных процессоров. Обращают на себя внимание сразу два обстоятельства: во-первых, были представлены одновременно пять новых моделей CPU; во-вторых, по сравнению с предыдущими моделями аналогичного ценового сегмента, тактовая частота была повышена всего на 100 МГц. Таким образом, обновление происходило широким фронтом и сопровождалось небольшим снижением цены в сочетании с некоторыми улучшениями.
|
|
Вверху: Athlon II X2 255, Athlon II X3 440, Athlon II X4 635.
|
|
|
|
кликните для увеличения
|
|
Следующая таблица содержит краткое описание типов современных процессоров.
CPU серии Athlon II X2 базируются на появившемся сравнительно недавно кристалле Regor с двумя вычислительными ядрами (как у некоторых CPU Phenom II), для каждого из которых предусмотрена индивидуальная кэш-память второго уровня объёмом 1 МБ. Эти CPU лишены кэша L3, что является характерной особенностью всего модельного ряда Athlon II. Потенциал разгона процессоров Regor не поражает воображение, зато сам кристалл имеет небольшие размеры и характеризуется низким энергопотреблением в сочетании с малой себестоимостью. Так, AMD Athlon II X2 255 тактован на 3,1 ГГц, имеет TDP 65 Вт и стоит всего $74 – неплохое сочетание цены и качества.
В таблице представлено ещё одно кодовое имя – Rana. На этом ядре основаны CPU серии Athlon II X3, представляющие собой решения на базе модифицированного ядра Propus, который, в свою очередь, служит основной для четырёхъядерников Athlon II X4. В такой ситуации может возникнуть закономерный вопрос: чем вызвана необходимость внедрения очередного кодового имени для того же кристалла, но с одним отключённым ядром? Вероятно, дело в том, что специалистам маркетинговой службы нужно отрабатывать свой хлеб, поэтому они изобретают всё новые названия, руководствуясь такой логикой: «вчера я был здоров, и меня звали Дима; сегодня я потерял ногу и стал Петей».
Как бы то ни было, трёхъядерники и четырёхъядерники от AMD являются достойными соперниками для семейства Intel Core i3. Хотя AMD пока не может обеспечить тот же уровень вычислительной мощности с помощью двух ядер, она вполне способна предложить за те же деньги большее количество процессорных ядер с некоторыми издержками в виде повышенного энергопотребления и тепловыделения. В пяти первых строчках представленной ниже таблицы приводятся краткие сведения о новых процессорах AMD.
|
|
кликните для увеличения
|
|
Из пяти новых CPU в тестировании приняли участие четыре, в том числе все CPU Athlon II. AMD Phenom II X4 910e с TDP 65 Вт относится к семейству Phenom II и характеризуется пониженным энергопотреблением. К сожалению, из-за недостатка времени нам не удалось провести его комплексное тестирование, поэтому для этого CPU были получены данные только по энергопотреблению.
Среди последних CPU от AMD мы не успели подробно рассмотреть двухъядерник AMD Phenom II X2 555 оверклокерского класса Black Edition с разблокированным множителем. Логично предположить, что процессорные линейки AMD Athlon II X3 и AMD Athlon II X4 имеют потенциально более высокую производительность. Если вы хотите получить представление о работе AMD Phenom II X2 555, можно ознакомиться с результатами для младшей модели с номером 550: вероятно, разница в 100 МГц существенно не отразится на исходе тестов.
Присутствие AMD Phenom II X4 965 связано с тем, что этот CPU является топовым в модельном ряду десктопных процессоров с довольно низкой для своего уровня ценой $195. В самом этом факте нет ничего необычного, поскольку AMD вынуждена устанавливать и поддерживать низкую ценовую планку в условиях жёсткой конкуренции с корпорацией Intel, которая в настоящий момент способна обеспечить более высокий уровень производительности. AMD, в свою очередь, предлагает широкий выбор CPU семейств Athlon II и Phenom II в разных ценовых категориях и с разными тактовыми частами, хотя различия между ними в целом невелики. Среди новых CPU нет трёхъядерников из линейки Phenom II X3: по-видимому, в сложившейся ситуации целесообразен выпуск трёхъядерных CPU в рамках более бюджетно ориентированного семейства Athlon II.
Старый добрый LGA775
В ситуации, когда рынок CPU пополняется новыми современными решениями, возникает желание оглянуться назад и проанализировать происходящее в ретроспективном аспекте с точки зрения того, что удалось достичь за прошедшее время. С этой целью в состав комплекта тестовых CPU были включены две модели прошлого поколения – Intel Core 2 Quad Q6600 и Intel Core 2 Duo E6600.
Intel Core 2 Quad Q6600 появился более трёх лет назад, и на тот момент его стоимость составляла внушительную сумму – $851. Созданный на ядре Conroe/Kentsfield с применением норм 65 нм техпроцесса, четырёхъядерник Intel Core 2 Quad Q6600, тактованный на 2,4 ГГц, со временем начал завоёвывать всё большую популярность у компьютерных энтузиастов, чему в немалой степени способствовало постепенное снижение цены. Кроме того, производительность этого двухъядерника как в однопоточных, так и в многопоточных приложениях позволяла рассматривать его как реальную альтернативу своему популярному ровеснику Intel Core 2 Duo E6600.
Если упоминание об Intel Core 2 Quad Q6600 не вызывает у вас устойчивых ассоциаций с прошлым, то как насчёт четвёртого Пентиума? Легендарный Pentium 4 670, созданный по 90 нм техпроцессу, содержит одно вычислительное ядро и работает на частоте 3,8 ГГц. Появление Intel Pentium 4 670 около 5 лет назад стало сенсацией, ведь новый CPU демонстрировал одни из самых лучших для своего времени показатели производительности среди других решений Intel в сегменте настольных компьютеров. Для корпорации Intel это было трудное время, потому что на рынке лидировала AMD, сумевшая предложить более высокую производительность, особенно в играх. Всё же Pentium 4 670 можно считать классикой жанра, так как на тот момент он демонстрировал конкурентноспособный уровень производительности (именно четвёртый Пентиум является самым старым CPU в нашем тестовом наборе с поддержкой 64-битных ОС). Кроме того, бенчмарки в составе тестового пакета широко используют многопоточность, что позволяет ему демонстрировать все преимущества от применения технологии виртуализации ядер Hyper-Threading в гораздо большей степени, чем несколько лет назад.
Вместе с тем вряд ли стоит ожидать выдающихся результатов от CPU пятилетней давности, пусть даже с частотой 3,8 ГГц и способного создавать второе логическое ядро.
Включение в состав тестового стенда представителей предыдущих поколений процессоров Intel продиктовано исключительно целями сравнения. Говоря о прошлых неудачах корпорации, мы ни в коем случае не хотели утереть нос Intel – наоборот, нами двигало стремление отдать должное славной летописи платформы LGA775. Что касается аппаратной составляющей тестовой конфигурации, то не все старые материнские платы поддерживали более поздние CPU, поэтому мы решили воспользоваться новой материнской платой Asus на базе системной логики Intel G43 без необходимости докомплектации тестового стенда.
Замечания
Среди многообразия представленных CPU мы выделили несколько модельных пар, образованных конкурирующими решениями. Прежде всего, речь идёт об Intel Core i3-530 стоимостью $113 и AMD Athlon II X4 635 стоимостью $119. При сравнении результатов для этих CPU по уровню производительности, потребляемой мощности и потенциалу разгона следует быть особенно внимательным, так как разница в полученных результатах может быть минимальна.
Обычно в состав тестового набора мы не включаем CPU уровня AMD Athlon II X2 255 стоимостью всего $74, но в этот раз было сделано исключение, причём в качестве объекта тестирования был выбран также его прямой конкурент от Intel – основанный на ядре Penryn (семейство продуктов Core 2 Duo) CPU Intel Pentium E6500 с тактовой частотой 2,93 ГГц, частотой шины 1066 МГц и 2 МБ кэшем второго уровня. AMD Athlon II X2 255 имеет схожие характеристики: частота работы ядра 3,1 ГГц, объём кэша второго уровня 2 МБ. Для обеих моделей тепловой пакет заявлен на уровне 65 Вт. Несмотря на то, что эти CPU очень похожи, с точки зрения архитектуры представители семейства Penryn обеспечивают в среднем несколько более высокую производительность, поэтому пока трудно делать точные прогнозы относительно того, кто окажется победителем.
Было бы хорошо, если бы среди испытуемых моделей присутствовал также CPU Intel Pentium G6950 – прямой конкурент AMD Athlon II X3 440. Его полное тестирование мы постараемся провести в следующий раз.
Комментарии
Ранее уже говорилось о том, что симулирование процессора Intel Core i3-540 было достигнуто понижением частоты CPU Intel Core i5-661 до уровня 2,8 ГГц, при этом частота «неядерной» части осталась без изменений. С учётом того, что частоты Uncore-блока в Intel Core i5-661 и Intel Core i3-540 отличаются (2,4 ГГц и 2,13 ГГц соответственно), в результате симулирования был достигнут несколько более высокий уровень производительности 661-й модели в связи с более высоким значением частоты кэш-памяти L3. Впрочем, небольшой разницей в скорости кэша L3 в данном случае можно пренебречь, так как кэш L3 в процессорах Lynnfield и так работает очень быстро.
Также понижением рабочей частоты процессора Core i7-975 Extreme удалось симулировать CPU Intel Core i7-960. Здесь никаких особых проблем не возникло, поскольку CPU на ядре Bloomfield обеспечивают в этом отношении лучшие возможности контроля. Для того чтобы обеспечить работу процессора с памятью на частоте 1333 МГц, Uncore-часть была тактована на повышенное значение 2,66 ГГц.
Как обычно, результаты тестов на энергопотребление для симулированных CPU не приводятся.
Для большинства тестов использовался режим питания «сбалансированный» (Balanced), подразумевающий включение энергосберегающих функций SpeedStep и Cool n Quiet (раньше эти функции задействовались только в тестах на энергопотребление). Тестирование показало, что включение SpeedStep и Cool n Quiet не влияет негативно на производительность современных CPU. Это особенно актуально с учётом того, что в большинстве случаев современные компьютерные системы используют эти режимы. Единственным случаем, когда функции энергосбережения были отключены, стало измерение задержки кэш-памяти; в остальных ситуациях их отключение не имело смысла.